Герои социалистического труда Дона

 

2018 год

Региональные даты

115 лет

13 января 1903 год – родился Максим Максимович Кривко – управляющий отделением № 6 конного завода им. С.М. Буденного с 1943 г. по 1955 г, Герой Социалистического Труда;

110 лет

1908 год – родился Василий Тихонович Безуглов – начальник Ростовской дистанции пути СКЖД с 1948 г. по 1951 г., Герой Социалистического Труда;

1908 год – родился Константин Герасимович Мазуров – начальник станции Батайск СКЖД с 1941 г. по 1948 г., Герой Социалистического Труда;

1908 год – родился Александр Карлович Кимстач – начальник СКЖД с 1961 г. по 1975 г., Герой Социалистического Труда;

1908 год – родился Тимофей Иудович Малиев – старший чабан совхоза «Комиссаровский» Дубовского района, Герой Социалистического Труда;

01 января 1908 год – родился Тимофей Митрофанович Молчанов – комбайнер Злодейской МТС Кагальницкого района, Герой Социалистического Труда;

04 ноября 1908 год – родился Михаил Андреевич Моргунов – заведующий коневодством колхоза «Красные фронтовики» Ремонтненского района, Герой Социалистического Труда;

105 лет

1913 год – родился Иван Сергеевич Пазюк – управляющий отделением № 3 зернового совхоза «Учебно-опытный» Зерноградского района, Герой Социалистического Труда;

1913 год – родился Иван Степанович Плугин – конюх мясного совхоза «Привольненский» Ремонтненского района, Герой Социалистического Труда;

1913 год – родился Георгий Захарович Шкурко – механик отделения № 3 зернового совхоза «Учебно-опытный» Зерноградского района, Герой Социалистического Труда;

1913 год – родился Иван Миронович Гусев – бригадир тракторной бригады Целинского района, Герой Социалистического Труда;

1913 год – родился Василий Яковлевич Пронин – бригадир комплексной бригады УНР-106 Главростовстроя Ростовского совнархоза, Герой Социалистического Труда;

1913 год – родился Игнат Данилович Захаров – механик колхоза им. Кирова Зерноградского района, Герой Социалистического Труда;

24.08.1913 года – родился Георгий Георгиевич Драгалев – комбайнер конного завода им. Первой Конной армии Мечетинского (ныне Зерноградского)  района с 1941 г. по 1965 г., Герой Социалистического Труда;

100 лет

1918 год – родился Василий Степанович Беседин – бригадир тракторной бригады Сальской МТС Сальского района, Герой Социалистического Труда;

1918 год – родилась Наталья Гавриловна Журавлева – телятница колхоза «Рассвет» Родионово-Несветаевского района, Герой Социалистического Труда;

02 февраля 1918 года – родился Петр Евтеевич Зинченко – комбайнер Аксайской МТС Аксайского района, Герой Социалистического Труда;

27 февраля 1918 года – родился Дмитрий Дмитриевич Ангельев – директор зерносовхоза «Гигант» Сальского района, Герой Социалистического Труда;

25 октября 1918 года – родилась Мария Сидоровна Волкова – доярка совхоза «Аксайский» Аксайского района, Герой Социалистического Труда;

26 октября 1918 года – родилась Прасковья Тихоновна Труфанова – трактористка колхоза «Ленинец» Сальского района, Герой Социалистического Труда;

20 ноября 1918 года – родилась Мария Сидоровна Волкова –  доярка совхоза «Аксайский» Аксайского района, Герой Социалистического Труда;

12 декабря 1918 года – родился Георгий Александрович Бердичевский –  директор Новочеркасского электровозостроительного завода с 1965 г. по 1978 г., Герой Социалистического Труда;

13 декабря 1918 года – родилась Матрена Абрамовна Мрыхина –  трактористка совхоза «Мещеряковский» Верхнедонского района, Герой Социалистического Труда;

22 декабря 1918 года – родилась Любовь Александровна Шумеева –  заместитель директора школы № 1 Ростова-на-Дону, Герой Социалистического Труда;

95 лет

17 января 1923 года – родился Иван Тимофеевич Поляков – бригадир рабочих Ростовского масложирокомбината «Рабочий», Герой Социалистического Труда;

20 апреля 1923 года – родился Семен Иванович Кравцов – председатель колхоза имени Мичурина Красносулинского района, Герой Социалистического Труда;

22 мая 1923 года – родился Федор Яковлевич Канивец – звеньевой колхоза «Заветы Ильича» Азовского района, Герой Социалистического Труда;

10 июля 1923 года – родился Петр Сергеевич Мяктинов – бригадир проходчиков горных выработок шахты «Северо-Изваринская» № 1 треста «Донецкуголь» комбината «Ростовуголь», Герой Социалистического Труда;

15 августа 1923 года – родился Павел Федорович Костенко – председатель колхоза имени XX партсъезда Орловского района, Герой Социалистического Труда;

03 сентября 1923 года – родился Федор Иванович Поливанов – первый секретарь Зимовниковского райкома КПСС с 1965 г. по 1985 г., Герой Социалистического Труда;

15 сентября 1923 года – родилась Евдокия Гавриловна Кирнова – трактористка совхоза «Новомартыновский» Мартыновского района, Герой Социалистического Труда;

06 октября 1923 года – родился Анатолий Алексеевич Паршин – генеральный директор производственного объединения «Красный котельщик» имени 60-летия Союза ССР, Таганрог, с 1976 г. по 1987 г., Герой Социалистического Труда;

21 декабря 1923 года – родился Андрей Анисимович Лукьянченко – старший чабан совхоза «Восточный» Дубовского района, Герой Социалистического Труда;

90 лет

03 февраля 1928 года – родился Григорий Андреевич Онуфриенко –  комбайнер госплемзавода «Орловский» Орловского района, Герой Социалистического Труда;

08 февраля 1928 года – родился Василий Тимофеевич Сурженко –  машинист электровоза, Батайск, Герой Социалистического Труда;

18 февраля 1928 года – родился Павел Алексеевич Руденко –  тракторист конного завода им. С.М. Буденного, Герой Социалистического Труда;

14 апреля 1928 год – родилась Анастасия Тимофеевна Маграджанова – звеньевая полеводческой бригады Совхоза «Горняк» Октябрьского района, Герой Социалистического Труда;

17 апреля 1928 год – родился Николай Владимирович Петренко – котельщик Таганрогского завода «Красный котельщик», Герой Социалистического Труда;

25 мая 1928 год – родился Николай Владимирович Петренко – комбайнер колхоза им. Ленина Матвеево-Курганского района, Герой Социалистического Труда;

25 июля 1928 год – родился Алексей Яковлевич Шульгин – комбайнер колхоза им. Кирова Морозовского района, Герой Социалистического Труда;

25 августа 1928 года – родился Тихон Иванович Бородаев – старший мастер Новочеркасского электровозостроительного завода, Герой Социалистического Труда;

30 августа 1928 год – родился Александр Иванович Бурмистров – машинист комбайна шахты «Юго-Западная» № 1 треста «Шахтантрацит», Герой Социалистического Труда;

24 сентября 1928 год – родился Иван Иванович Полтавский – звеньевой комплексного механизированного звена колхоза «Заря коммунизма» Красносулинского района, Герой Социалистического Труда;

06 октября 1928 год – родился Михаил Иванович Белицкий – бригадир рабочих очистного забоя шахты им. Ленина треста «Несветайантрацит», Герой Социалистического Труда;

02 ноября 1928 год – родился Николай Иванович Коваленко – бригадир слесарей монтажников монтажного управления треста «Южтехмонтаж», Герой Социалистического Труда;

14 ноября 1928 год – родилась Хритиния Алексеевна Бокова – свинарка совхоза «Кружилинский» Вешенского района с 1955 г. по 1969 г., Герой Социалистического Труда;

20 ноября 1928 год – родилась Раиса Федоровна Горожаева – звеньевая кукурозоводческого звена совхоза «Золотаревский» Семикаракорского района, Герой Социалистического Труда;

30 ноября 1928 год – родился Александр Павлович Плахов – сборщик-сварщик завода «Красный котельщик» Ростовского совнархоза, Герой Социалистического Труда;

20 декабря 1928 год – родилась Раиса Тимофеевна Марченко – свинарка конезавода № 157 им. Первой Конной армии Мечетинского (ныне Заветинского) района, Герой Социалистического Труда;

25 декабря 1928 год – родился Николай Максимович Кулиш – бригадир машинистов экскаватора ПМК №6 «Ростовдонстроя», Батайск, Герой Социалистического Труда;

85 лет

1933 год – родился Михаил Ильич Авдеенко – бригадир проходчиков шахты «Гуковская» п/о «Гуковуголь», Герой Социалистического Труда;

1933 год – родился Виктор Иванович Сафронов – бригадир проходчиков шахты «Восточная» п/о «Ростовуголь», Герой Социалистического Труда;

10 августа 1933 год – родился Эдуард Иванович Бедняков – электросварщик ручной дуговой сварки завода «Ростсельмаш», полный кавалер ордена Трудовой Славы;

02 ноября 1933 год – родился Егор Григорьевич Олешко – старший чабан колхоза им. XVII партконференции Ремонтненского района, Герой Социалистического Труда;

02 декабря 1933 год – родился Василий Елизарович Теплухин – механизатор совхоза «Малаховский» Боковского района, Герой Социалистического Труда;

80 лет

15 января 1938 год – родился Алексей Трофимович Лилейченко – комбайнер колхоза «Родина» Орловского района, Герой Социалистического Труда;

04 июля 1938 год – родился Петр Иванович Харченко – бригадир горнорабочих очистного забоя шахты «Гуковская» п/о «Гуковуголь», Герой Социалистического Труда;

15 сентября 1938 года – родился Геннадий Иванович Левченко – директор таганрогского завода «Красный котельщик» с 1987 г. по 2001 г., Герой Социалистического Труда;

Городские даты

115 лет

07 августа 1903 года – родился Наугольный Алексей Андреевич –управляющий трестом «Шахтантрацит (1945 – 1951 гг.), начальник комбината «Ростовуголь» (1951 – 1955 гг.), Герой Социалистического Труда;

105 лет

26 января 1913 года – родился Головач Петр Васильевич – начальник комбината «Ростовуголь» (1962 – 1968 гг.), Герой Социалистического Труда;

90 лет

20 августа 1928 года – родился Белов Андрей Васильевич – бригадир горнорабочих очистного забоя шахты «Нежданная» п/о «Ростовуголь», Герой Социалистического Труда;  

28 октября 1928 года – родился Гаценко Андрей Тихонович – горнорабочий очистного забоя шахты «Южная» п/о «Ростовуголь», Герой Социалистического Труда;   

2019 год

Региональные даты

130 лет

25 сентября 1889 год – родился Борис Аполлонович Шумаков – действительный член ВАСХНИЛ, профессор, Герой Социалистического Труда;

125 лет

1894 год – родился Илларион Тимофеевич Есипенко – директор ордена Ленина конного завода № 158 Сальского района, Герой Социалистического Труда;

11 сентября 1894 год – родился Василий Платонович Сивцов – бригадир свинофермы конного завода № 157 Зерноградского района, Герой Социалистического Труда;

120 лет

10 марта 1899 год – родился Сергей Куприянович Шелудько – председатель колхоза «Красные фронтовики» Ремонтненского района, Герой Социалистического Труда;

115 лет

1904 год – родился Филипп Родионович Крахотин – бригадир полеводческой бригады совхоза «Целинский», Герой Социалистического Труда;

10.03.1904 год – родился Иван Петрович Харченко – скотник мясного совхоза № 16 («Ремонтненский»), Герой Социалистического Труда;

110 лет

1909 год – родился Кирилл Петрович Афанасьев – старший механик конного завода им. С.М. Буденного Сальского района, Герой Социалистического Труда;  

1909 год – родился Стефан Макарович Корсун – старший чабан ордена Ленина конного завода № 158 Сальского района, Герой Социалистического Труда;  

1909 год – родился Николай Иосифович Буцулин – комбайнер Родионово-Несветаевской МТС Родионово-Несветаевского района, Герой Социалистического Труда;

1909 год – родился Николай Никитович Бабкин – начальник шахты им. В.И. Ленина треста «Несветайантрацит» комбината «Ростовуголь» с 1962 г. по 1970 г., Герой Социалистического Труда; 

10 июня 1909 года – родился Тихон Федорович Самоследов – старший чабан колхоза имени XVII партконференции Ремонтненского района, Герой Социалистического Труда; 

14 июня 1909 года – родился Тихон Григорьевич Шульга – бригадир виноградарской бригады колхоза им. Сталина Сальского района, Герой Социалистического Труда; 

10 сентября 1909 года – родился Сергей Ефимович Захаров – председатель колхоза «Красный октябрь» Веселовского района, Герой Социалистического Труда; 

21 октября 1909 года – родился Яков Кузьмич Токарев – управляющий отделением № 3 конного завода им. С.М. Буденного, Герой Социалистического Труда; 

105 лет

1914 год – родился Василий Осипович Агибалов – управляющий отделением Зернового совхоза «Гигант» Сальского района, Герой Социалистического Труда;

05 апреля 1914 года – родился Карп Гаврилович Шаповалов – комбайнер Большевистской МТС Мечетинского (ныне Зерноградского) района, Герой Социалистического Труда;

17 мая 1914 года – родился Федот Федотович Полторацкий – бригадир тракторной бригады Ольшанской МТС Целинского района, Герой Социалистического Труда;

10 ноября 1914 года – родился Иван Романович Евко – комбайнер Жуковской МТС Песчанокопского района, Герой Социалистического Труда;

100 лет

01 января 1919 года – родился Павел Ефимович Осипенко – директор Таганрогского металлургического завода с 1963 г. по 1986 г., Герой Социалистического Труда;

95 лет

1924 года – родился Иван Семенович Великанов – проходчик шахтостроительного управления № 9 комбината «Каменскшахтстрой», Герой Социалистического Труда; 

03 июня 1924 года – родился Виктор Никитович Лепетюхин – бригадир колхоза «Правда» Морозовского района, Герой Социалистического Труда; 

05 августа 1924 года – родился Иван Егорович Зубенко – старший чабан колхоза им. Ленина Ремонтненского района, Герой Социалистического Труда;

02 сентября 1924 года – родилась Татьяна Никитична Беленко – бригадир свиноводческой фермы № 1 совхоза «Красный колос» Кашарского района, Герой Социалистического Труда; 

09 сентября 1924 года – родился Иван Михайлович Антонов – директор плодоовощного совхоза «Страховский» Ростовского производственного аграрного объединения консервной промышленности «Донконсерв» Семикаракорского района с 1961 г. по 1987 г., Герой Социалистического Труда;

14 октября 1924 года – родился Борис Алексеевич Зинченко – председатель колхоза имени Ленина Зерноградского района, Герой Социалистического Труда;

90 лет

1929 года – родился Григорий Васильевич Рябцев – бригадир горнорабочих очистного забоя шахты № 19-20 треста «Гуковуголь» комбината «Ростовуголь», Герой Социалистического Труда; 

06 февраля 1929 года – родилась Прасковья Ананьевна Асташова – доярка колхоза им. Кирова Верхнедонского района, Герой Социалистического Труда;

02 февраля 1929 года – родился Павел Тереньевич Баранов – бригадир комплексной бригады передвижной механизированной колонны № 1046 управления «Ростсельстрой», Азов, Герой Социалистического Труда; 

01 марта 1929 года – родился Петр Иванович Костюхин – комбайнер совхоза «Веселовский» Багаевского района, Герой Социалистического Труда; 

08 марта 1929 года – родился Нина Васильевна Переверзева – комбайнер колхоза «Путь Ленина» Песчанокопского района, Герой Социалистического Труда; 

08 марта 1929 года – родилась Павел Павлович Табаченко – бригадир комбайновой бригады шахты «Соколовская» комбината «Ростовуголь», Герой Социалистического Труда; 

09 мая 1929 года – родился Григорий Павлович Плотников – свинарь-механизатор совхоза «Пролетарская диктатура», Герой Социалистического Труда;

10 мая 1929 года – родилась Валентина Иосифовна Жуковец – бригадир моляров УНР-115 треста «Отделстрой», Ростов-на-Дону, Герой Социалистического Труда;

16 июня 1929 года – родился Евгений Николаевич Туманов – бригадир электросварщиков Новочеркасского электровозостроительного завода, Герой Социалистического Труда; 

29 августа 1929 года – родился Филипп Леонидович Лукашев – бригадир проходчиков горных выработок шахты «Западная-Капитальная» комбината «Ростовуголь», Герой Социалистического Труда;

21 сентября 1929 года – родился Иван Афанасьевич Воевода – бригадир каменщиков УНР № 13 треста № 7, Ростов-на-Дону, Герой Социалистического Труда;   

23 сентября 1929 года – родилась Валентина Ивановна Бурейко – учитель Милютинской средней школы, Герой Социалистического Труда;  

06 октября 1929 года – родился Василий Ефремович Рыбальченко – тракторист машинист овцеводства «Степной» Пролетарского района, Герой Социалистического Труда; 

22 октября 1929 года – родился Константин Егорович Уланов – слесарь-сборщик сборочного цеха комбайнов завода «Ростсельмаш», Герой Социалистического Труда; 

21 ноября 1929 года – родился Анатолий Илларионович Бирюков – старший вальцовщик Таганрогского металлургического завода, Герой Социалистического Труда; 

30 декабря 1929 года – родился Виктор Иванович Савичев – бригадир рабочих очистного забоя шахты «Центральная-Восточная» Лиховского шахтоуправления треста «Шахтуголь», Герой Социалистического Труда; 

85 лет

05 января 1934 года – родился Михаил Степанович Дудаль – токарь завода «Электроаппарат», Герой Социалистического Труда;

10 января 1934 года – родился Александр Владимирович Мирошниченко – шлифовщик Таганрогского механического завода им. Г. Димитрова, Герой Социалистического Труда; 

20 мая 1934 года – родился Николай Алексеевич Мищенко – бригадир машинистов экскаватора Таганрогской передвижной механизированной колонны треста «Ростовсельхозводстрой», Герой Социалистического Труда; 

80 лет

12 октября 1939 года – родилась Прасковья Филипповна Лаврухина – доярка колхоза им. Ленина Каменского района, Герой Социалистического Труда;

Городские даты

90 лет

15 мая 1929 года – родился Иван Васильевич Савченко – бригадир горнорабочих очистного забоя шахты «Южная» № 1 треста «Шахтантрацит», комбината «Ростовуголь», Герой Социалистического Труда;  

2020 год

Региональные даты

135 лет

1885 год – родился Петр Васильевич Калмыков – бригадир колхоза им. Чапаева Целинского района, Герой Социалистического Труда;

130 лет

30 апреля 1890 года – родился Леонид Афанасьевич Жданов – ученый селекционер, старший научный сотрудник Донской опытной станции ВНИИ масличных и эфиромасличных культур, Герой Социалистического Труда;

125 лет

1895 год – родился Борис Васильевич Евстратов – старший агроном зернового совхоза «Целинский», Герой Социалистического Труда;

120 лет

1900 год – родился Иван Иванович Середа – управляющий отделением № 7 зернового совхоза «Гигант» Сальского района, Герой Социалистического Труда;

115 лет

1905 год – родился Федор Антонович Бойко – директор зерносовхоза «Гигант» Сальского района с 1945 г. по 1953 г., Герой Социалистического Труда;

1905 год – родился Андрей Иванович Жданов – председатель колхоза им. Сталина Сальского района, Герой Социалистического Труда;

1905 год – родился Серафим Никитович Зимовец – директор зерносовхоза «Гигант» Сальского района с 1945 г. по 1953 г., Герой Социалистического Труда;

1905 год – родился Иван Маркиянович Аладьин – машинист паровозного депо Глубокая Юго-Восточной железной дороги, Герой Социалистического Труда;

03 января 1905 года – родился Ефим Иванович Духанин – машинист врубовой машины шахты им. ОГПУ комбината «Ростовуголь», Герой Социалистического Труда;

04 января 1905 года – родился Павел Николаевич Гарцуев – начальник Северо-Кавказской железной дороги с 1946 г. по 1959 г., Герой Социалистического Труда;

24 мая 1905 года – родился Шолохов Михаил Александрович, писатель, дважды Герой Социалистического Труда, уроженец Донского края;

27 мая 1905 года – родился Иван Яковлевич Майсак – проходчик шахты «Западная-Капитальная» комбината «Ростовуголь», Герой Социалистического Труда;      

11 июня 1905 года – родился Петр Кондратьевич Колесников – строгальщик завода «Ростсельмаш», Герой Социалистического Труда;

110 лет

1910 год – родился Филипп Трофимович Васильченко – бригадир тракторной бригады Сальской МТС колхоза им. Сталина, Герой Социалистического Труда;

1910 год – родился Федор Иванович Ляшенко – комбайнер Кавалерской МТС Егорлыкского района, Герой Социалистического Труда;

1910 год – родился Валентин Кириллович Поваренкин – директор племзавода «Горняк» Октябрьского района, Герой Социалистического Труда;

1910 год – родился Иван Иосифович Васюков – бригадир тракторно-полеводческой бригады совхоза «Золотаревский» Семикаракорского района, Герой Социалистического Труда;

06 января 1910 года – родился Виктор Дмитриевич Загребаев – директор Ростовского завода «Гранит», Герой Социалистического Труда;

10 апреля 1910 года – родился Иван Ефремович Шкондыбин – тракторист совхоза «Щаденковский» Тарасовского района, Герой Социалистического Труда;

15 мая 1910 год – родилась Анна Антоновна Савчук – телятница колхоза им Ленина Чертковского района, Герой Социалистического Труда;

105 лет

1915 год – родилась Анна Федоровна Елисеева – звеньевая колхоза им. Сталина Сальского района, Герой Социалистического Труда;

1915 года – родился Иван Елизарович Носов – машинист-инструктор паровозного депо станции Каменоломни СКЖД, Герой Социалистического Труда;

23 февраля 1915 года – родился Григорий Тихонович Денисов – комбайнер Злодейской МТС Кагальницкого района, Герой Социалистического Труда;

19 июля 1915 года – родился Илья Федорович Петренко – главный зоотехник племенного завода «Горняк» Октябрьского района, Герой Социалистического Труда;

29 декабря 1915 года – родился Марк Иванович Пастухов – машинист турбины Несветай ГРЭС «Ростовэнерго», Герой Социалистического Труда;

19 декабря 1915 года – родилась Варвара Степановна Кудаченко – звеньевая полеводческой бригады совхоза «Горняк» Октябрьского района с 1947 г. по 1974 г., Герой Социалистического Труда;

100 лет

1920 года – родилась Валентина Мефодьевна Романченко – звеньевая колхоза «Красный партизан» Таганрогского (сельского) района, Герой Социалистического Труда;

1920 года – родился Афанасий Афанасьевич Лунев – управляющий отделением винсовхоза «Кочетовский», Герой Социалистического Труда;

05 февраля 1920 года – родился Николай Васильевич Ожерельев – директор Таганрогского механического завода им. Г. Димитрова с 1978 г. по 1985 г., Герой Социалистического Труда;

12 февраля 1920 года – родилась Мария Илларионовна Асланова – бригадир виноградарского совхоза «Реконструктор» Аксайского района, Герой Социалистического Труда;

22 июня 1920 года – родился Петр Ефимович Полтавцев – председатель колхоза «Родина» Тацинского района с 1955 г. по 1986 г., Герой Социалистического Труда;

06 августа 1920 года – родился Юрий Александрович Логвиненко – директор шахты № 15-16 «Антрацит» Комбината «Гуковуголь», Герой Социалистического Труда;

30 сентября 1920 года – родилась Вера Михайловна Борзик – доярка госплемзавода «Горняк» Октябрьского района, Герой Социалистического Труда;

28 ноября 1920 года – родился Иван Григорьевич Калиненко – заведующий отделом Донского селекционного центра научно-производственного объединения «Дон», Герой Социалистического Труда;

95 лет

1925 год – родилась Анна Григорьевна Ланцова – звеньевая-овощевод совхоза «Советская Россия» Аксайского района, Герой Социалистического Труда;

1925 год – родилась Мария Александровна Черноусова – рабочая Ростовского консервного завода «Смычка», Герой Социалистического Труда;

01 января 1925 года – родился Яков Иванович Быкадоров – машинист бульдозера Семикаракорской передвижной механизированной колонны Главдонстроя, Герой Социалистического Труда;

06 февраля 1925 года – родился Николай Иванович Половой – главный агроном колхоза «Миусский» Неклиновского района с 1949 г. по 1990 г., Герой Социалистического Труда;

20 августа 1925 года – родилась Нина Пантелеевна Захарова – трактористка завод им. Орджоникидзе Цимлянского района, Герой Социалистического Труда;

11 сентября 1925 года – родился Борис Алексеевич Калиниченко – водитель автоколонны № 1192, Таганрог, Герой Социалистического Труда;

19 сентября 1925 года – родилась Нина Гавриловна Корсунова – свиновод конного завода № 157 с 1944 г. по 1981 г., Герой Социалистического Труда;

30 октября 1925 г. – родилась Зинаида Захаровна Михайличенко – звеньевая совхоза «Горняк» Октябрьского района, Герой Социалистического Труда;

26 ноября 1925 г. – родился Ким Федорович Селютин – слесарь-сборщик Таганрогского комбайнового завода, Герой Социалистического Труда;

90 лет

12 февраля 1930 года – родилась Вера Константиновна Куприянова – директор Новочеркасского детского дома № 2, Герой Социалистического Труда;

15 февраля 1930 года – родился Семен Архипович Омельченко – капитан малого рыболовного траулера «Шквал» рыболовецкого колхоза им. Орлова, Таганрог с 1953 г. по 1963 г., Герой Социалистического Труда;

13 июня 1930 года – родилась Петр Федорович Колесников – электросварщик строительно-монтажного управления № 12 объединения «Южгазпромстрой» Аксайского района, Герой Социалистического Труда;

16 июня 1930 года – родилась Вера Прокофьевна Кучеренко – доярка колхоза «Заря» Матвеево-Курганского района, Герой Социалистического Труда;

09 ноября 1930 года – родился Дмитрий Никитович Бугаенко – тракторист колхоза им. XX партсъезда Азовского района, Герой Социалистического Труда;

14 ноября 1930 года – родился Николай Николаевич Моргунов – старший чабан колхоза «Заветы Ильича» Ремонтненского района, Герой Социалистического Труда;

85 лет

1935 год – родился Иван Борисович Дормин – шофер совхоза «Дубовский» Дубовского  района, полный кавалер ордена Трудовой Славы;

17 августа 1935 года – родился Павел Дмитриевич Мирошниченко – звеньевой совхоза «Мальчевский» Миллеровского района, Герой Социалистического Труда;

09 ноябрь 1935 года – родилась Мария Ефимовна Новикова – шлифовальщица 3-го механосборочного цеха завод «Ростсельмаш», Герой Социалистического Труда;

80 лет

Май 1940 года – родился Владимир Сергеевич Погорельцев – бригадир Полеводческой бригады № 3 колхоза «Заветы Ильича» Песчанокопского района, Герой Социалистического Труда;

Городские даты

125 лет

1895 год – родился Андрианов Илья Петрович, Герой Социалистического труда, бригадир проходчиков шахты им. Артема, комбината «Ростовуголь».

Яндекс.Метрика
   Рейтинг@Mail.ru

  • Федеральное архивное агентство
  • Архивы России
  • Солдат
  • гос.услуги
  • комитет по управлению архивным делом
  • Государственный архив Ростовской области
  • Центр документации новейшей истории Ростовской области
  • ГКУ РО АДЛС
  • Активный предприниматель
  • Архивный хронограф: 100 лет революции. Донские события 1917